Выездные курсы учителей изобразительного искусства декабрь 2012 год.

В г. Усолье-Сибирское закончили свою работу выездные курсы для учителей изобразительного искусства и черчения.

 

С 3 декабря по 21 декабря 2012 года на базе МБОУ СОШ   № 3 прошли выездные курсы  ОГАОУ ДПО ИИПКРО для учителей изобразительного искусства по теме              «Повышение профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства в условиях перехода на ФГОС» На курсах  занимались преподаватели художественной школы и учителя ИЗО общеобразовательных школ городов Усолье-Сибирское, Ангарска, Усольского района.

Руководителем выездных курсов от ИИПКРО была Т.М. Фомина- специалист кафедры  методики преподавания технологии и предпринимательства, координатором от МКУ «ИМЦ»- Т.А. Кушнер, методист.

 

Лекции для наших педагогов читали преподаватели ИИПКРО: Т.М.  Фомина, А.И. Тимошенко- д.п.н., профессор ИИПКРО; О.Л. Маркова - к. псих. н, доцент ИИПКРО ; Т.В. Даниленко- ст. методист ИИПКРО,  а также коллеги из г. Ангарска: Ю.Г. Неустроева- учитель технологии МБОУ «Гимназия №1», Н.В. Ляховская-руководитель структурного подразделения МБОУ ДОД ДТДиМ с практическими занятиями: «Элементы дизайна в японском стиле. Оригами», «Технология работы с пластичными материалами». Одно из занятий было посвщено авторским подходам к преподаванию ИЗО (обмен опытом). Кроме того курсанты выполняли работы по бисероплетению, писали пейзажи.

Хорошо совмещались теретические и практические вопосы на занятиях по темам: «Методика проведения уроков ИЗО. Возможности использования ИКТ на уроках ИЗО: работа в Power Point –  создание презентвций к урокам», «Психологические аспекты уроков изобразительного искусства. Психология детского рисунка. Теоретические основания. Графическая диагностика», «Символика в искусстве. Элементы терапии на уроках ИЗО» и др. Удостоверения об успешном окончании курсов получили 25 учителей.

«На курсах рассматривались вопросы по новым федеральным стандартам, аттестации педагогов, методике разработки учебных программ. 

Особый интерес у педагогов вызвали темы по психологии, оригами, работа с пластическими материалами, практическая работа по цветоведению, задание в акварели. Взаимное общение с преподавателями ИПКРО и учителями с других районов позволили обогатить свой личный опыт, освоить новые техники, поделиться своими наработками». - так прокомментировала основные моменты курсов руководитель ГМО учителей ИЗО и черчения- Т.Г. Сыч.

                  

         Т.А. Кушнер, методист МКУ «Информационный методический центр»

(0) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.