Учитель- профессионал

«Учитель-профессионал:

какой он с точки зрения новых профессиональных стандартов»

 

Одним из обсуждаемых грядущих перемен в сфере образования является внедрение профессионального стандарта педагога. Проведена большая организационная работа на федеральном уровне по созданию данного нормативного документа. Была предложена возможность по внесению дополнений к пунктам ПСП и на региональном уровне, где учитывались бы местные особенности организации образовательного процесса по вопросу профессиональных требований к педагогу. Но, к сожалению, просмотрев материалы сайта ИМЦ г.Усолье-Сибирское и сайт Министерства образования Иркутской области по данному вопросу я ничего не нашла. Данный

Проект документа был исследован коллективом школы, и результаты были представлены руководителями рабочих групп на педагогическом совете по следующим направлениям:

1) Профессиональный стандарт педагога с точки зрения учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»;

2) Требования к профессионализму учителей, определенные нормативными документами;

3) Учитель глазами учеников: результаты анкетирования;

4) Учитель глазами родителей: результаты анкетирования;

5) Требования к профессионализму педагога дополнительного образования, определенные нормативными документами.

Творческая группа №1, руководителем которой являлась я, опираясь на изученный по данной теме документальный материал, после совместных обсуждений предложили анкету для всего педагогического коллектива школы.

Обработанный материал был представлен на педагогическом совете. Предлагаю познакомиться с результатами анкетирования.

  1. 1.      Знакомы ли Вы с Профессиональным стандартом педагога?

Да – 94,1%

Нет – 5,9%

  1. 2.      Видите ли Вы целесообразность введения ПСП?

Да – 100%

Нет – 0%

  1. 3.      Какие проблемы  в Вашей работе  ПСП поможет решить?
  • Работа с одаренными учащимися
  • Работа в условиях реализации программ   инклюзивного образования
  • Работа с учащимися, имеющими проблемы в   развитии
  • Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении.
  1. 4.      Какой инструмент из ПСП поможет в решении этих проблем?
  • Избавить педагога  от выполнения несвойственных функций, отвлекающих его от выполнения своих прямых обязанностей
  • Побуждать педагога к поиску нестандартных решений
  1. 5.      Какие на ваш взгляд требования из ПСП являются основными?
  • Уметь планировать, проводить уроки, анализировать их эффективность (самоанализ урока);
  • Использовать специальные подходы к обучению, для того чтобы включить в образовательный процесс всех учеников: со специальными потребностями в образовании; одаренных учеников; учеников, для которых русский язык не является родным; учеников с ограниченными возможностями и т. д.
  • Уметь объективно оценивать знания учеников, используя разные формы и методы контроля.
  • Эффективно управлять классами, с целью вовлечения учеников в процессе обучения и воспитания, мотивируя их учебно–познавательную деятельность. Ставить воспитательные цели, способствующие развитию учеников, независимо от их происхождения, способностей и характера, постоянно искать педагогические пути их достижения.
  • Уметь создавать в учебных группах (классе, кружке, секции) детско–взрослые общности учащихся, их родителей и педагогов.
  • Уметь поддерживать конструктивные воспитательные усилия родителей (лиц, их заменяющих) учащихся, привлекать семью к решению вопросов воспитания ребенка.
  • Уметь сотрудничать с другими педагогами и специалистами в решении воспитательных задач (духовно–нравственного развития ребенка)
  • Уметь анализировать реальное состояние дел в классе, поддерживать в детском коллективе деловую дружелюбную атмосферу.
  • Готовность принять разных детей, вне зависимости от их реальных учебных возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья. Профессиональная установка на оказание помощи любому ребенку.

По остальным направлениям также были представлены результаты обсуждения. Были раскрыты взгляды родителей и учеников по вопросу, каким должен быть современный учитель.

Таким образом, педагогическим коллективом был изучен Проект ПСП и адаптирован к включению в нормативные документы нашей школы требований профессионального стандарта педагога с учетом результатов исследования по вышеуказанным направлениям.

В целом, по мнению всех участников образовательного процесса, профессиональный стандарт педагога необходим и его внедрение целесообразно.

Азарова Н.В., учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

г.Усолье-Сибирское Иркутской области

(0) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.