« Предыдущая | Следующая»

Положение о муниципальном конкурсе «Лучик» на лучшего читателя книг среди учащихся 2-9 классов

 УТВЕРЖДАЮ:

И.о. начальника отдела образования

 _________________ С.В. Селезнева   

 

Положение о муниципальном конкурсе «Лучик»

на лучшего читателя книг  среди учащихся 2-9 классов

 1.   Общие положения

                        1.1 Настоящее Положение определяет понятия, цели, принципы организации и проведения муниципального конкурса читателей библиотек общеобразовательных учреждений «ЛУЧИК» (далее Конкурс)

                        1.2 Учредителем муниципального Конкурса является Отдел образования администрации муниципального образования «город Усолье-Сибирское» и  Муниципальное казенное учреждение «Информационный методический центр».

                        1.3 Организацию, проведение Конкурса и подведение итогов осуществляет МУК «Информационный методический центр» при непосредственном участии работников библиотек общеобразовательных учреждений города.

2.    Цель и задачи конкурса:

2.1. Цель конкурса: воспитание и закрепление у школьников потребности и привычки к чтению, учебе и пользованию библиотеками на протяжении всей жизни, как необходимого условия развития успешной личности.

2.2. Задачи конкурса:

-    поддержать интерес к чтению среди учащихся;

-    содействовать воспитанию культуры чтения;

-    активизировать и развивать творческие способности учащихся;

-    выявить среди детей наиболее талантливых и активных читателей;

-     инициировать распространение традиций семейного чтения;

-     привлечь внимание родителей, педагогических работников, общественности и иных организаций к проблемам развития детского и семейного чтения.

3.     Участники конкурса:

В муниципальном Конкурсе принимают участие учащиеся 2-9 классов образовательных учреждений города.

4.     Номинации конкурса

4.1.     «Краски прочитанной книги» 2-5 классы:

         Иллюстрирование прочитанных произведений художественной литературы, любимых книг, героев. Номинация проводится в режиме «рисунка по памяти», под руководством организационного комитета и членов жюри, в установленные сроки.

         Жюри: А.В. Малинина, учитель изобразительного искусства и черчения МБОУ «СОШ № 12», М.А.Ермакова, преподаватель компьютерной графики Детской художественной школы, К.А. Гудым, преподаватель живописи, рисунка и композиции Детской художественной школы.

4.2. «Хорошей книге - достойную рекламу!» 2-9 классы:

В номинации лидер определяется среди читателей библиотеки, сделавших красочную рекомендацию любимой книге (нескольким книгам). Представление книг может быть оформлено в виде книжки, буклета  или презентации. 

4.3.  «Моя семья и книга» 2 – 9 классов:

презентация семейного (домашнего) чтения при поддержке и участии членов семьи;

- фотоальбом, фотосюжет/фотографии с поэтическими комментариями, забавные сюжеты  о    чтении/. Формат  фотографий от  15х10 и больше.

4.4. «Литературный кроссворд» 6-7 классы

 Участники номинации должны самостоятельно составить кроссворд по литературным произведениям писателей- юбиляров 2013/2014 учебного года (одного или нескольких писателей), с расшифровкой каждого слова. Кроссворд должен содержать не менее 30 слов.       

4.5. «Суперчитатель» 8-9 классы:

 Участие  одного представителя МБОУ в интеллектуальной игре «Самый умный».

Приложение №2

5.    Организация конкурса

     Для организации и проведения конкурса создается оргкомитет, который определяет порядок проведения конкурса, разрабатывает текущую документацию, устанавливает сроки проведения всех этапов конкурса, их содержание и критерии оценки, намечает место проведения заключительной церемонии награждения.

6.     Сроки и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в II этапа:

I этап    -   11.11.2013г. – 01.03.2014г.– подготовка, представление материалов на конкурс.

II этап – 14.03. 2014г. – проведение номинации «Краски прочитанной книги».

Проводится  на базе МБОУ «СОШ №17».

Работа жюри по рассмотрению конкурсных материалов:  17.03.2014г.-25.03.2014г.

III этап – 20.03.2014г. - проведение номинации «Суперчитатель».

Проводится на базе МБОУ «СОШ №5».

 

7.     Общие требования к материалам, представленным на муниципальный Конкурс.

Конкурсные материалы обязательно сопровождаются сведениями об участнике - «Анкета-представление».

Объем конкурсной работы, не должен превышать 5 листов на формате бумаги А4,  в формате Word для Windows, верхнее, нижнее и правое поле – 2, левое - 2,5, красная строка – 1,25 см, размер шрифта – 12 pt, интервал – 1,5. Страницы должны быть пронумерованы.

Презентация не должна превышать 10 слайдов.

8.    Организационный взнос

Организационный внос от каждого участника конкурса составляет - 50 рублей и направляется на финансирование расходов связанных с награждением победителей конкурса.

9.   Пропаганда конкурса, награждение победителей

С целью пропаганды конкурса, поддержки интереса к чтению, в школьных библиотеках рекомендуется провести акцию «Я рекомендую!», в ходе которой школьники вкладывают в понравившиеся им прочитанные книги школьной библиотеки закладку со своей личной рекомендацией (акция стартует в начале конкурса и проходит в течение четверти или всего учебного года).

Оргкомитет обеспечивает выпуск и распространение информационных материалов, освещение подготовки и ходе конкурса в городских СМИ, на сайте МКУ «ИМЦ» www.mu-imc.ru  в разделе «Библиотека».

10.   Авторское право.

При использовании материалов других авторов конкурсанты должны сделать ссылку на источник информации. Организаторы не несут ответственности в случае возникновения нарушения авторских прав. Работы с нарушением авторских прав с Конкурса снимаются.

11.    Контактная информация

Прием заявок на участие в конкурсе, материалов и консультаций с методистами МКУ «ИМЦ», проводятся по адресу: г.Усолье-Сибирское, проспект Комсомольский, 33, 3 этаж. Телефон 3-31-83,  e-mail: imc2006@mail.ru

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.